Открытый кюретаж пародонтальных карманов является стоматологической операцией, главным показанием для которой служит очищение десневых карманов. Эта операция проводится в том случае, когда глубина патологических карманов выше 5 мм или же если процедура закрытого кюретажа не принесла ожидаемых результатов. Данный метод обязательно подразумевает рассечение десны хирургическим методом. Рассекают десну в области межзубных сосочков, что улучшает обзор и делает глубокие пародонтальные карманы более доступными для снятия зубных отложений, удаления грануляций, другие патологически измененные ткани.

Тревожные симптомы

Лечение с помощью открытого кюретажа рекомендуется проводить при наличии подвижности зубов 2-3 степени, что является результатом развившегося воспалительного процесса. Если же глубина кармана составляет менее 5 мм – возможно проведение закрытого кюретажа, который отличается меньшей травматичностью и более низкой ценой.

Что такое кюретаж?

Эту процедуру используют для устранения заболеваний десен. Метод является весьма эффективным и вот почему. Между краешком десны и пришеечной областью есть углубление (оно имеет другое стоматологическое название – пародонтальный карман), в которое благополучно попадает еда. В кармане часто накапливаются остатки пищи.

Остатки еды трудно поддаются вычищению с помощью щетки, болезненная микрофлора продолжает быстро развиваться. Внутри образуются разного рода отложения, которые выходят на поверхность выхода зуба из десны. В результате образуется зубной камень, который достаточно прочно соединяется с зубной эмалью и внедряется в пространство между десной. В самой костной ткани начинают происходить существенные изменения: дентин атрофируется, корень цементируется, все обрастает грануляционной тканью. В том месте, где разрушилась костная ткань получается десенный карман.

В этом кармане очень активно начинают размножаться бактерии. В результате начинается опасное заболевание пародонтоз. Еще более опасным осложнением считается пародонтит. Зубы расшатываются, и на самой последней стадии выпадают. Такое заболевание лечится очень долго. К сожалению, прогноз выздоровления не всегда положительный. Если вовремя не вылечить заболевание, то можно потерять все зубы.

 

Кюретаж пародонтального кармана заключается в восстановлении его структуры, а также функций зубов, десен и челюстей посредством микрохирургического вмешательства. Достигается эта цель путём очистки десневых карманов не только от камня между зубом и десной – здесь накапливается и размягчённый цемент зуба, и гной, и микробы. Происходит здесь и образование грануляционной ткани, которая содержит большое количество остеокластов – клеток, вызывающих рассасывание костной ткани. В зависимости от глубины поражения десны и объёма оперативного вмешательства различают кюретаж пародонтального кармана закрытый и открытый.

В чем различие двух методов кюретажа?

При открытом кюретаже, производимом при глубине пародонтальных карманов от 4 до 6 мм, для обеспечения широкого доступа в оперативное пространство производится рассечение десны с отслоением её пласта, после произведённой очистки карманов на десну накладываются швы. При кюретаже закрытом (очистка пародонтального кармана глубиной от 3 до 4 мм) рассечение десны не производится. Безусловное преимущество методики заключается в том, что она позволяет обеспечить не только очистку десневых карманов, но и радикальную санацию микробных очагов, недоступных при терапевтических методах лечения, и это огромный «плюс» в лечении зубных инфекций. Но у каждого способа кюретажа есть и «минусы»:

  1. при открытом возникает необходимость в производстве операции со всеми вытекающими отсюда негативными ощущениями и возможными последствиями;
  2. при закрытом обработка десневого кармана производится «вслепую» и потому полной гарантии высокого её качества быть не может.

Следует сразу сделать замечание: процедура профессиональной чистки и кюретаж – это разные вещи. При профессиональной чистке обрабатывается только внешняя поверхность зуба. Кюретаж помогает не только очистить зубы, но и удалять из кармана все продукты распада. Процедура кюретажа решает многие проблемы, а именно:

  1. чистит околозубную зону;
  2. убирает пародонтальный карман;
  3. чистит гранулят;
  4. полностью устраняет кровоточивость десен.

Профилактические мероприятия

Избежать появления описанных выше симптомов легче, чем вы думаете. Достаточно посещать стоматолога в клинике "Альфа медика" в Санкт-Петербурге хотя бы раз в полгода. Специалист может не только выявит заболевания на начальных стадиях, но и выполнить ряд мероприятий для предотвращения развития воспаления. Также необходимо регулярно соблюдать гигиену ротовой полости и питаться продуктами, содержащими достаточное количество витаминов и минералов. Соблюдайте эти простые правила, и ваша улыбка останется красивой на долгие годы.